PARTIDO HUMANITÁRIO NACIONAL - PHN ESTÁ LEVANTANDO UMA CAMPANHA EM BUSCA DE ASSINATURAS. SE VOCÊ FOR CONVIDADO POR ALGUÉM PARA ASSINAR, ASSINE. COM ISSO ESTARÁ DANDO APOIO AO PHN QUE JÁ EXISTE EM QUASE TODO BRASIL E EM LARANJEIRAS/SERGIPE.

25/12/2014

Prefeitura de Laranjeiras divulga Programação do 40º Encontro Cultural de Laranjeiras

Como todos os anos, a cada ano um evento diferente do outro. É assim o Encontro Cultural de Laranjeiras que abriga uma série de manifestações culturais não somente do Município, mas de todo Brasil. São bandas, grandes cantores renomados; são culturas que fazem viver a cidade e leva turistas de toda parte do país para um município tão pequeno como o de Laranjeiras / Sergipe. Uma cidade histórica nacional e tombada pelo Patrimônio Histórico Nacional.
O Encontro Cultural de Laranjeiras, em sua versão 40º, irá acontecer a partir de uma segunda-feira, dia 05 prosseguindo até o dia 11 de janeiro de 2015.
O Secretário de Cultura do Município, Evanilson Calazans, usando de estratégias diferenciadas das anteriormente estabelecidas, fala que “os saraus serão realizados no coreto da Praça da Matriz, não mais nas residências da população”. Com isso, segundo ele, é uma “estratégia que tornará os saraus ainda maiores”. Para Juca de Bala, prefeito da cidade, cita que toda essa movimentação, gira em torno de manifestações dos grupos Culturais/Folclóricos, estudiosos, pesquisadores e mestres de cada grupo cultural da cidade.

São 40 anos de inovação e Laranjeiras merece ter a sua presença durante todos os dias de cada evento, durante todos os dias de cada apresentação tanto artística como cultural.

Veja toda a Programação abaixo, dia após dia:


05/01 - Segunda-Feira

SARAU NA PRAÇA
CORETO “NELSON CHORÃO”
(Praça da Matriz)
19:00 – JUNIOR DO CAVACO E CIA DO CHORO (ARACAJU/SE

EXPOSIÇÕES
EXPOSIÇÃO: PERSONALIDADES DA CULTURA, FOLCLORE E ARTE POPULAR
ARTISTA: CARLOS CAL
CURADORA: VALDICE DE SANTANA
PERÍODO: 05 A 11 DE JANEIRO 2015
LOCAL: SEDE DA SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL
EXPOSIÇÃO: QUANDO ENTRAR SETEMBRO
PROPONENTE: ELISANGELA DOS SANTOS SILVA
PERÍODO: 05 A 11 DE JANEIRO 2015
LOCAL: COLÉGIO PROFESSORA ZIZINHA GUIMARÃES
EXPOSIÇÃO: MAQUETE DA ORLA DO RIO COTINGUIBA
PERÍODO: 05 A 30 DE JANEIRO 2015
LOCAL: BUREAUX DE INFORMAÇÕES TURÍSTICAS
EXPOSIÇÃO: AS MEMÓRIAS DO ENCONTRO CULTURAL DE LARANJEIRAS
PROPONENTE: VERÔNICA CONSUELO
PERÍODO: 05 A 11 DE JANEIRO 2015
LOCAL: MUSEU AFRO BRASILEIRO
EXPOSIÇÃO: CULTURA VIVA
FOTÓGRAFO: BRUNO CÉSAR
CURADOR: VALDICE DE SANTANA
PERÍODO: 05 A 11 DE JANEIRO 2015
LOCAL: COLÉGIO PROFESSORA ZIZINHA GUIMARÃES
EXPOSIÇÃO: ARTISTAS LARANJEIRENSES
ARTISTAS: JOSÉ MÉRITO, PAULO VICTOR, DIJENAL, NOGUEIRA
CURADORA: VALDICE DE SANTANA
PERÍODO: 05 A 11 DE JANEIRO 2015
LOCAL: OFICINA ESCOLA

OFICINAS
OFICINA DE MATERIAL RECICLADO
OFICINEIRO: JERÔNIMO MELO
DATA: 05 A 11 DE JANEIRO DE 2015
LOCAL: ANTIGA BIBLIOTECA
OFICINA DE ARTESANATO RÚSTICO
OFICINEIRA: AGDA MARIA
DATA: 05 A 11 DE JANEIRO DE 2015
LOCAL: SALÃO SÃO FRANCISCO
OFICINA DE PINTURA EM TECIDO
OFICINEIRO: MARIA SANTOS ALMEIDA
DATA: 05 A 11 DE JANEIRO DE 2015
LOCAL: SALÃO SÃO FRANCISCO
OFICINA DE FANTOCHES
OFICINEIRO: AUGUSTO BARRETO
DATA: 05 A 11 DE JANEIRO DE 2015
LOCAL: CETA
OFICINA DE ARTES BONECOS ARTÍSTICOS
OFICINEIRA: JÚLIA CELINA
DATA: 05 A 11 DE JANEIRO DE 2015
LOCAL: CETA
OFICINA DE ARTESANATOS PUFF E PNEUS
OFICINEIRA: VANÍZIA SANTOS
DATA: 05 A 11 DE JANEIRO DE 2015
LOCAL: SALÃO SÃO FRANCISCO
OFICINA DE DANÇAS POPULARES
OFICINEIRO: MILTON RAIMUNDO
DATA: 05 A 11 DE JANEIRO DE 2015
LOCAL: CRECHE ADÉLIA DO PRADO FRANCO
OFICINA DE ARTES EM GESSO
OFICINEIRA: MAGNOCLEIDE DANTAS
DATA: 05 A 11 DE JANEIRO DE 2015
LOCAL: ANTIGA BIBLIOTECA
OFICINA DE RITMOS CONSTRUÇÃO DE INSTRUMENTOS
OFICINEIRO: TOM TOY
DATA: 05 A 11 DE JANEIRO DE 2014
LOCAL: ESCOLA DO GAMELEIRO
OFICINA DE GRAVURAS
OFICINEIRO: ELIAS SANTOS
DATA: 05 A 11 DE JANEIRO DE 2015
LOCAL: COLÉGIO ZIZINHA GUIMARÃES

OFICINAS DE MUSICA
Escola Zizinha Guimarães
05 a 11 de Janeiro de 2015
01 – VIOLINO – LIDIANE SANTANA
02 – TROMPETE E TROMPA – JORGE LUIS
03 – TROMBONE E TUBA - WELINTON RICARDO
04 – FLAUTA E CLARINETE – ROSEANE  PEREIRA
05 – SAXOFONES – ALISSON OLIVEIRA
06 – VIOLÃO – KADJA EMANUELE
07 – TÉCNICA VOCAL – MARCOS OLIVEIRA


DIA 06 – TERÇA-FEIRA

RODA DE CONVERSA
CASA DO FOLCLORE ZÉ CANDUNGA
09:00 – PERSONALIDADES  LARANJEIRENSES
MEDIAÇÃO: ANTÔNIO CARLOS
COORDENAÇÃO: ANTONIO RIBEIRO


SARAU NA PRAÇA
CORETO “NELSON CHORÃO”
(Praça da Matriz)
19:00 – ÉTNICOS NORDESTINO

DIA 07 – QUARTA-FEIRA

FÓRUM ESTUDANTIL

OLHAR ESTUDANTIL NO XL ENCONTRO CULTURAL DE LARANJEIRAS
09:00 – INSCRIÇÕES DOS PARTICIPANTES
09:30 – ABERTURA – APRESENTAÇÕES DE VÍDEOS
09:45 – DEBATES:
TEMA: OLHAR CULTURAL ESTUDANTIL NO XL ENCONTRO CULTURAL DE LARANJEIRAS
MEDIADOR: CARLOS ALBERTO (ESPECIALISTA EM GESTÃO CULTURAL)
10:45 – LEITURA DA ATA
11:00 – ENCERRAMENTO

SARAU NA PRAÇA
CORETO “NELSON CHORÃO”
(Praça da Matriz)
19:00 – ODIR CAIUS E REGIONAL DO CHORO (ARACAJU/SE

DIA 08 – QUINTA-FEIRA

DANÇA
PALCO MESTRE OSCAR
(Largo da Prefeitura)
15:00 – HENRIQUE SHOW (LARANJEIRAS/SE)
15:30 – RAÍZES DE UM POVO (LARANJEIRAS/SE)  
16:00 – LÉO TORRRES E PRISCILA RODRIGUES (SÃO CRISTOVÃO/SE)
16:30 – ZUMBARÉ (JAPOATÃ/SE)  

TEATRO
(RUAS DA CIDADE)
15:00 -  CIA DE TEATRO (MARUIM/SE)
ESPETÁCULO: FAZ DE CONTA
16:30 – GRUPO DE TEATRO RAÍZES NORDESTINAS (POÇO REDONDO/SE)  
ESPETÁCULO: DRAGÃO DE MACAPARAMA

ENCONTRO DE BANDAS E FILARMÔNICAS
(Praça da Matriz)
16:00 – DESFILES E CONCERTOS
BANDAS:
- FILARMÔNICA CORAÇÃO DE JESUS (LARANJEIRAS/SE)
- LIRA SÃO CRISTOVENSES (SÃO CRISTOVÃO/SE)
- BANDA MARCIAL DOM PEDRO I (CARMOPÓLIS/SE)
- BANDA DE MÚSICA NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO (ROSÁRIO DO CATETE/SE)
- BANDA LUIZ FERREIRA GOMES (ROSÁRIO DO CATETE/SE)
- FANFARRA MDS (LARANJEIRAS/SE)

MÚSICA
IGREJA MATRIZ
18:30 – CORAL VOZES DA VITÓRIA (SÃO CRISTOVÃO/SE)
PALCO DONA LALINHA
(Praça da Matriz)
20:00 – 6º FESTIVAL DE MÚSICA “ERNESTO LIRA”
21:00 – SHOW COM MINGO SANTANA (ARACAJU/SE)

DIA 09 – SEXTA-FEIRA

DIÁLOGO POÉTICO
BIBLIOTECA PÚBLICA MUNICIPAL JOÃO RIBEIRO
09:00 – DIÁLOGO POÉTICO ENTRE JOÃO SAPATEIRO E DEMAIS POETAS LARANJEIRENSES
MEDIAÇÃO: DOMINGOS PASCOAL DE MELO
ORGANIZAÇÃO: ACADEMIA LARANJEIRENSE DE LETRAS
COORDENAÇÃO: EMERSON MACIEL

CULTURA POPULAR
PALCO MESTRE OSCAR
(Largo da Prefeitura)
09:00 – SAMBA DE CÔCO NOVA GERAÇÃO (ITAPORANGA/SE)
09:30 – REISADO DOZE ESTRELINHA (ROSARIO DO CATETE/SE)
10:30 – SAMBA DE CÔCO SÃO BENEDITO (NOSSA SENHORA DO SOCORRO/SE)
11:30 – GRUPO DAS MANGABEIRAS (ARACAJU/SE)
16:30 – SAMBA DE CÔCO (LARANJEIRAS/SE)
17:00 – PASTORIL (PROPRIÁ/SE)
17:30 – XAXADO CABRA DO CORISCO DO RASTRO DE LAMPIÃO (PROPRIÁ/SE)
18:00 – GUERREIRO TREME TERRA (SANTO AMARO/SE)
PALCO DONA LALINHA
(Praça da Matriz)
10:00 – SAMBA DE RODA RASTA PÉ (MOITA BONITA/SE)
10:30 – REISADO SANTO ANTONIO (ITAPORANGA/SE)
11:00 – GUERREIRO COROA DE OURO (ROSÁRIO DO CATETE/SE)
11:30 – PÍFANO NOSSA SENHORA MÃE DOS HOMENS (JAPOATÃ/SE)
21:00 – SÃO GONÇALO DO AMARANTE (LARANJEIRAS/SE)
21:15 – PARAFUSOS (LAGARTO/SE)
21:30 – BACAMARTEIROS DE CARMÓPOLIS (CARMÓPOLIS/SE)
21:45 – GRUPO ARUANDA (BELO HORIZONTE/MG)

CORTEJOS
CORREDOR CULTURAL DONA LOURDES
E RUAS DA CIDADE
09:00: CORTEJO MESTRA DONA ANA
CACEITEIRA DO MESTRE RINDÚ (SÃO CRISTOVÃO/SE)
BATALHÃO DE SÃO JOÃO (LAGARTO/SE)
GRUPO DE PÍFANO (LAGARTO/SE)
RODA DE CAPOEIRA BRASIL (LARANJEIRAS/SE)
10:00: CORTEJO MESTRA BILINA
REISADO DA PAZ (SÃO CRISTOVÃO/SE)
LAVADEIRAS (LAGARTO/SE)
REISADO MIRIM (NOSSA SENHORA DO SOCORRO/SE)
RODA DE CAPOEIRA GINGA MULEK (LARANJEIRAS/SE)
14:00: CORTEJO MESTRE RAMINHO
REISADO FILHAS DE MARIA (SANTA ROSA DE LIMA/SE)
REISADO DONA VAVA (JAPOATÃ/SE)
BATALHÃO DE SÃO JOÃO (SÃO CRISTOVÃO/SE)
REISADO DE NADIR (LARANJEIRAS/SE)
ILARIÔ DAS TARTARUGAS (PIRAMBÚ/SE)
SAMBA DE RODA (JAPARATUBA/SE)
16:00: CORTEJO MESTRE PAULINO
RODA DE CAPOEIRA LUZ DO MUNDO (LARANJEIRAS/SE)
PASTORIL DE FORJES (JAPARATUBA/SE)
LARIÔ DA TARTARUGA (PIRAMBU/SE)
BATALHÃO DO ROSÁRIO (ROSÁRIO DO CATETE/SE)
BATUCADA DE BUSCAPÉ (ESTÂNCIA/SE)
BATALHÃO REVIVER (RIACHUELO/SE)
REISADO DE DONA ANÚSIA (SANTO AMARO/SE)
REISADO SÃO JOSÉ (JAPARATUBA/SE)
GUERREIRO DA TERCEIRA IDADE (ROSÁRIO DO CATETE/SE)

19:00 – CORTEJO MESTRE DOS MESTRES – ABERTURA OFICIAL
TAIEIRA (LARANJEIRAS/SE)
CHEGANÇA ALMIRANTE TAMANDARÉ (LARANJEIRAS/SE)
CACUMBI MESTRE DECA (LARANJEIRAS/SE)
CACUMBI MIRIM AGLAÉ FONTES (LARANJEIRAS/SE)
SÃO GONÇALO DO AMARANTE (LARANJEIRAS/SE)
SÃO GONÇALO ADOLESCENTE (LARANJEIRAS/SE)
SÃO GONÇALO MIRIM (LARANJEIRAS/SE)
SAMBA DE PAREIA (LARANJEIRAS/SE)
SAMBA DE PAREIA JUVENIL (LARANJEIRAS/SE)
CHEGANÇA ALMIRANTE BARROSO (LARANJEIRAS/SE)
REISADO BOM JESUS DOS NAVEGANTES (LARANJEIRAS/SE)
GUERREIRO DO BOM JESUS (LARANJEIRAS/SE)
REISADO FLOR DO LIRIO (LARANJEIRAS/SE)
REISADO BENJAMIM (LARANJEIRAS/SE)
REISADO DE NADIR (LARANJEIRAS/SE)
GUERREIRO NOVA GERAÇÃO (LARANJEIRAS/SE)
REISADO SÃO BENEDITO (LARANJEIRAS/SE)
BATALHÃO DE DONA ANA (LARANJEIRAS/SE)
REISADO MENINO JESUS (LARANJEIRAS/SE)
SAMBA DE CÔCO (LARANJEIRAS/SE)
BATALHÃO REVIVER (RIACHUELO/SE)
BACAMARTEIRO DE AGUADA (CARMOPOLIS/SE)
PARAFUSOS (LAGARTO/SE)
GRUPO ARUANDA (BELO HORIZONTE/MG)

DANÇA
PALCO DONA LALINHA
(Praça da Matriz)
15:30 – GRUPO OLGA (ITABAIANA/SE)
16:00 – GRUPO VALDICE TELES (ARACAJU/SE)
16:30 – GRUPO CONTEMPODANÇA (ARACAJU/SE)
MERCADO MUNICIPAL
19:00 – D´ALVES DANÇA (LARANJEIRAS/SE)
19:30 – LAPOTÁ (JAPOATÃ/SE)

TEATRO
RUAS DA CIDADE
10:30 – GRUPO TEATRAL NOVO TEMPO (LARANJEIRAS/SE)
ESPETÁCULO: MINHA TERRA LARANJEIRAS
14:00 – GRUPO DE TEATRO CÓLERA (ARACAJU/SE)  
ESPETÁCULO: TANGO NO PRESÍDIO
15:00 – GRUPO DE TEATRO MONBAÇA (MARUIM/SE)  
ESPETÁCULO: COMO NASCE UM CABRA DA PESTE
16:30 – GRUPO IMBUAÇA (ARACAJU/SE)  
ESPETÁCULO: O PALHAÇO E A BAILARINA

MÚSICA
CENTRO COMERCIAL JOSÉ MONTEIRO SOBRAL
(Mini Shopping)
10:00 – AURÉLIO DO BANDOLIM E OS CHORÕES (SANTA ROSA DE LIMA/SE)
11:30 – SHOW COM MANUH ARAÚJO (LARANJEIRAS/SE)
IGREJA MATRIZ
19:00 – GRUPO RENANTIQUE (ARACAJU/SE)
PALCO MESTRE OSCAR
(Largo da Prefeitura)
19:00 – GRUPO MENINOS DA COMANDAROBA “FLAUTA” (LARANJEIRAS/SE)
20:00 – SHOW DE DOUGLAS MAX (LARANJEIRAS/SE)
21:00 – CHORINHO ATREVIDO (ARACAJU/SE)
PALCO DONA LALINHA
(Praça da Matriz)
17:00 – BATUQUEIROS DO GAMELEIRO (LARANJEIRAS/SE)
17:30 – FESTIVAL DE VIOLEIROS
20:30 – ABERTURA OFICIAL
22:30 – SHOW COM SERGIVAL (ARACAJU/SE)

DIA 10 – SÁBADO

III LARANJEIRAS – ENCONTROS, MEMÓRIAS E VIVÊNCIA.
IPHAN/OFICINA ESCOLA DE LARANJEIRAS
08:00 ÀS 12:00 – PASSEIO PELO RIO COTINGUIBA
(Excursão pelo Rio Cotinguiba, em canoa tradicional)
14:00 às 17:00 – PASSEIO TEMÁTICO PELA CIDADE DE LARANJEIRAS
(Visita guiada pela cidade de Laranjeiras)

CULTURA POPULAR
PALCO MESTRE OSCAR
(Largo da Prefeitura)
09:00 – SAMBA DE CÔCO PISADA QUENTE (SANTO AMARO/SE)
09:30 – CARIMBÓ (BARRA DOS COQUEIROS/SE)
10:30 – REISADO BELAS ESTRELAS (SANTO AMARO DAS BROTAS/SE)
11:30 – SAMBA DE PAREIA JUVENIL (LARANJEIRAS/SE)
17:00 – SAMBA DE CÔCO (JAPOATÃ/SE)
17:30 – GUERREIRO TREME TERRA (JAPOATÃ/SE)
18:00 – REISADO MENINO JESUS (LARANJEIRAS/SE)
PALCO DONA LALINHA
(Praça da Matriz)
10:00 – SAMBA DE RODA (LAGARTO/SE)
10:30 – ZABUMBADORES DO MESTRE ADÃO (JAPARATUBA/SE)
18:30 – GRUPO PARAFOLCLÓRICO JACOCA (CONDE/PB)
19:00 – CIA DE DANÇA ARUANDA (BELO HORIZONTE/MG)

CORTEJOS
CORREDOR CULTURAL DONA LOURDES
E RUAS DA CIDADE
09:00 – CORTEJO MESTRE EUCLIDES
SAMBA DE CÔCO DA PAZ (SÃO CRISTOVÃO/SE)
REISADO SENHOR DOS PASSOS (SÃO CRISTOVÃO/SE)
REISADO MIRIM (SÃO CRISTOVÃO/SE)
CAPOEIRA JUSTICEIRO DE LUANDA (LARANJEIRAS/SE)
10:00 – CORTEJO JOÃO TATÚ
PASTORIL MIRIM (PROPRIÁ/SE)
GRUPO DE PÍFANOS SANTA LUZIA (ROSÁRIO DO CATETE/SE)
REISADO DA BARRA (BARRA DOS COQUEIROS/SE)
RODA DE CAPOEIRA IRMÃOS UNIDOS (LARANJEIRAS/SE)
14:00 – CORTEJO MESTRA DONA HELENA
REISADO DO MOSQUEIRO (ARACAJU/SE)
CACETEIRA MIRIM (SÃO CRISTOVÃO/SE)
CIRANDA DE RODA (LAGARTO/SE)
REISADO ESTRELA DO NORDESTE (ARACAJU/SE)
REISADO SÃO BENEDITO (LARANJEIRAS/SE)
GUERREIROS DO BOM JESUS (LARANJEIRAS/SE)
CACUMBI MIRIM AGLAÉ FONTES (LARANJEIRAS/SE)
MARACATÚ PATROCÍNIO DE BREJÃO (BREJO GRANDE/SE)
PÍFANO DE MARIMBONDO (PIRAMBÚ)
RODA DE CAPOEIRA SETE QUEDAS (NOSSA SENHORA DO SOCORRO/SE)
16:00 – CORTEJO JOÃO DE PITA
PASTORIL AS MAIS BELAS PASTORAS (BREJO GRANDE/SE)
REISADO DE SABAU (PIRAMBÚ)
CARIMBÓ (LAGARTO/SE)
SAMBA DE CÔCO SÃO BENEDITO (SANTO AMARO/SE)
BATALHÃO SÃO PEDRO (SANTO AMARO/SE)
REISADO BAILE ESTRELA (MOITA BONITA/SE)
GUERREIRO MAGIA DE VIVER (SANTO AMARO/SE)
REISADO SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS (LARANJEIRAS/SE)
SAMBA DE CÔCO (LAGARTO/SE)
GUERREIRO DA VITÓRIA MOCIDADE (ARACAJU/SE)
GUERREIRAS NEGRAS (JAPARATUBA/SE)
REISADO DO SINTESE (ARACAJU/SE)
BATALHÃO 1º DE SÃO JOÃO (LARANJEIRAS/SE)

DANÇA
PALCO MESTRE OSCAR
(Largo da Prefeitura)
10:00 – GRUPO EXPERIMENTAL QUIZONBOLA (LARANJEIRAS/SE)  
11:00 – GRUPO DE DANÇA REVIVER (LARANJEIRAS/SE)
14:00 – GRUPO DE DANÇA GENTE DA TERRA (LARANJEIRAS/SE)
14:30 – JUVENTUS CIA. DE DANÇA (ITAPORANGA/SE)
15:00 – GRUPO DE DANÇA AFRO TIMBALEIROS (LARANJEIRAS/SE)
15:30 – CIA. DE DANÇA RICK DI KARLLOS (SÃO CRISTOVÃO/SE)  
PALCO DONA LALINHA
(Praça da Matriz)
15:00 – AMANDA CRISTINA (LARANJEIRAS/SE)
15:15 – CIA. DE DANÇA BALLERINA (NOSSA DO SOCORRO/SE/SE)
15:30 – CIA. DE DANÇA NELSON SANTOS (ARACAJU/SE)
15:30 – CIA. ENTRE NÓS DE DANÇA (ARACAJU/SE)

MERCADO MUNICIPAL
19:30 – RAÍZES QUILOMBOLAS (LARANJEIRAS/SE)
20:00 – DANIEL SILVA (LARANJEIRAS/SE)

TEATRO

RUAS DA CIDADE)
11:00 – GRUPO TEATRAL PRO CENA (SÃO CRISTOVÃO/SE)
ESPETÁCULO: DE QUE LADO VOCÊ ESTÁ
15:00 – CIA.  KASA DA IMAGINAÇÃO (MARUIM/SE)  
ESPETÁCULO: ÁGUA MOLE EM PEDRA DURA TANTO BATE ATÉ QUE FURA
16:00 – GRUPO DE TEATRO MENORES UNIDOS (LARANJEIRAS/SE)  
ESPETÁCULO: RUA DA CACIMBA
17:00 – CIA DE TEATRO ITAPOART´S (ITAPORANGA/SE)  
ESPETÁCULO: NOIVA DA PÁ VIRADA, NOIVO BORRA BOTAS
PALCO MESTRE OSCAR
(Largo da Prefeitura)
18:30 – GRUPO TEATRAL MAMULENGO DO CHEIROSO (ARACAJU/SE)  
ESPETÁCULO: MAMULENGO DO CHEIROSO
PALCO DONA LALINHA
(Praça da Matriz)
11:00 – GRUPO DE TEATRO OS ENCANTADOS (PROPRIÁ/SE
ESPETÁCULO: O DESEJO DE MARICOTINHA
MERCADO MUNICIPAL
10:30 – GRUPO DE TEATRO AMIGOS DA CULTURA MUSSUQUENSE (LARANJEIRAS/SE)
ESPETÁCULO: MANIFESTAÇÕES CULTURAIS
15:00 – GRUPO DE TEATRO RAÍZES NORDESTINAS (POÇO REDONDO/SE)  
ESPETÁCULO: NO CAMINHO DE JUAZEIRO

MÚSICA
CENTRO COMERCIAL JOSÉ MONTEIRO SOBRAL
(Mini Shopping)
10:30 – AMAURI SÁ (LARANJEIRAS/SE)
11:30 – SHOW DE KAROLLINE WINNE E JOSUÉ AZEVEDO (LARANJEIRAS/SE)

IGREJA MATRIZ
17:00 – QUINTETO VOCAL COETUS KYRIALE (LARANJEIRAS/SE)
MERCADO MUNICIPAL
17:00 – ENCONTRO DE VIOLEIROS  (ARACAJU/SE)
18:00 – QUINTETO IAMANA (ARACAJU/SE)
21:00 – SHOW MUSICA DE RONY (LARANJEIRAS/SE)
PALCO MESTRE OSCAR
(Largo da Prefeitura)
19:00 – TRIO PÉ DE SERRA BOM DE XOTE (LARANJEIRAS/SE)
20:00 – SHOW DE WADSON TORRES (LARANJEIRAS/SE)
21:00 – BANDA ERUS (ARACAJU/SE)
PALCO DONA LALINHA
(Praça da Matriz)
20:00 – LUIS FONTENELLI CANTA “CLÁSSICOS SERGIPANOS”  (ARACAJU/SE)
21:30 – SHOW COM 14 BIS (RIO DE JANEIRO/RJ)

DIA 11 – DOMINGO

CULTURA POPULAR
PALCO MESTRE OSCAR
(Largo da Prefeitura)
10:30 – TAIEIRAS (LAGARTO/SE)
11:30 – REISADO (FREI PAULO/SE)
17:30 – GRUPO PENEIROU XERÉM (ARACAJÚ/SE)
PALCO DONA LALINHA
(Praça da Matriz)
19:30 - GRUPO FOLCLÓRICO JACOCA (PARAÍBA)
20:00 – GRUPO SÃO GONÇALO DO AMARANTE (LARANJEIRAS/SE)

CORTEJOS
CORREDOR CULTURAL DONA LOURDES
E RUAS DA CIDADE
08:30 – CORTEJO MESTRE ZEZINHO
CHEGANÇA ALMIRANTE TAMANDARÉ (LARANJEIRAS/SE)
TAIEIRA (LARANJEIRAS/SE)
CHEGANÇA AMIRANTE BARROSO (LARANJEIRAS/SE)
CACUMBI MESTRE DECA (LARANJEIRAS/SE)
CACUMBI MIRIM GLAÉ FONTES ALENCAR (LARANJEIRAS/SE)
09:00 – CORTEJO MESTRA DONA MAGNOLIA
SÃO GONÇALO (ITAPORANGA/SE)
CHEGANÇA SANTA CRUZ (ITABAIANA/SE)
CACUMBI DE JUAREZ (ITAPORANGA/SE)
TAIEIRAS (SÃO CRISTOVÃO/SE)
CHEGANÇA (SÃO CRISTOVÃO/SE)
TERNO DE PÍFANO SÃO JOSÉ (ITABAIANA/SE)
REISADO JUAREZ (ITAPORANGA/SE)

10:00– MISSA COROAÇÃO DAS TAIEIRAS
(IGREJA SÃO BENEDITO)
10:00 – CORTEJO MESTRE ZEQUINHA
RODA DE CAPOEIRA OURIÇO (LARANJEIRAS/SE)
PÍFANOS DE ZABUMBAS (FREI PAULO/SE)
SAMBA DE RODA ARASTA PÉ (MOITA BONITA/SE)
DANÇA PORTUGUESA (SÃO CRISTOVÃO/SE)
PÍFANOS SÃO FRANCISCO (MOITA BONITA/SE)
CAPOEIRA IRMÃOS UNIDOS (PROPRIÁ/SE)
14:00 – CORTEJO MESTRE ZÉ CANDUNGA
GRUPO PENEIROU XERÉM (ARACAJÚ/SE)
LAMPIÃO REI DO CANGAÇO (PROPRIÁ/SE)
NOVOS LAMPIÕES (PROPRIÁ/SE)
REISADO FAMILIAR PÉ DE SERRA (MOITA BONITA/SE)
BATALHÃO DE BACAMARTEIROS PINGA FOGO (GENERAL MAYNARD/SE)
SAMBA DE CÔCO (BARRA DOS COQUEIROS/SE)
CAPOEIRA E MACULÊLÊ (LARANJEIRAS/SE)
GUERREIRO ESTRELA DE OURO (SANTO AMARO/SE)
BATALHÃO CORAÇÃO DO AMOR (RICHUELO/SE)
PISA PÓLVORA (ESTÂNCIA/SE)
16:00 – PROCISSÃO DOS SANTOS REIS
TAIEIRA (LARANJEIRAS/SE)
CHEGANÇA ALMIRANTE TAMANDARÉ (LARANJEIRAS/SE)
CACUMBI MESTRE DECA (LARANJEIRAS/SE)
CACUMBI MIRIM AGLAÉ FONTES ALENCAR (LARANJEIRAS/SE)
SÃO GONÇALO DO AMARANTE (LARANJEIRAS/SE)
SÃO GONÇALO ADOLESCENTE (LARANJEIRAS/SE)
SÃO GONÇALO MIRIM (LARANJEIRAS/SE)
SAMBA DE PAREIA (LARANJEIRAS/SE)
SAMBA DE PAREIA JUVENIL (LARANJEIRAS/SE)
CHEGANÇA ALMIRANTE BARROSO (LARANJEIRAS/SE)
REISADO BOM JESUS DOS NAVEGANTES (LARANJEIRAS/SE)
GURREIRO DO BOM JESUS (LARANJEIRAS/SE)
REISADO FLOR DO LIRIO (LARANJEIRAS/SE)
REISADO DE BENJAMIM (LARANJEIRAS/SE)
REISADO DE NADIR (LARANJEIRAS/SE)
GUERREIRO NOVA GERAÇÃO (LARANJEIRAS/SE)
REISADO SÃO BENEDITO (LARANJEIRAS/SE)
REISADO MENINO JESUS (LARANJEIRAS/SE)
SAMBA DE COCO DA MUSSUCA (LARANJEIRAS/SE)
REISADO SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS (LARANJEIRAS/SE)

DANÇA

PALCO MESTRE OSCAR
(Largo da Prefeitura)
10:00 – GRUPO ADORADORES (LARANJEIRAS/SE)  
11:00 – GRUPO DE DANÇA EU E VOCÊ (LARANJEIRAS/SE)
14:00 – GRUPO DE DANÇA FRUTO DA LARANJA (LARANJEIRAS/SE)
14:30 – GRUPO DE DANÇA LJ CREW (LARANJEIRAS/SE)
15:00 – CIA. DE DANÇA KI KEBRANÇA (ARACAJU/SE)
15:30 – CANGACEIROS DO SERTÃO (LARANJEIRAS/SE)  
PALCO DONA LALINHA
(Praça da Matriz)
14:30 – BALÉ FOLCLÓRICO (LARANJEIRAS/SE)

TEATRO
PALCO DONA LALINHA
(Praça da Matriz)
15:30 – CIA DE ARTES MAFUÁ (ARACAJU/SE)
ESPETÁCULO: ÁGUAS DE OXALÁ
MERCADO MUNICIPAL
10:30 – GRUPO DE TEATRO CANUDOS EM MOVIMENTOS (JAPARATUBA/SE)
ESPETÁCULO: NARRADORES DA LIBERDADE

CIRCUITO SONORO
CENTRO COMERCIAL JOSÉ MONTEIRO SOBRAL
(Mini Shopping)
10:30 – MENINOS DA COMANDAROBA “METAIS” (LARANJEIRAS/SE)
11:30 – ORLANDO ARAGÃO (ARACAJU/SE)
CONCERTO DE VIOLÃO POPULAR
PALCO MESTRE OSCAR
(Largo da Prefeitura)
19:00 – SHOW COM ADILSON LARANJEIRAS  (LARANJEIRAS/SE)
20:00 – GRUPO BALAIO DE FULÔ (ARACAJU/SE)
21:00 – TRIO PÉ DE SERRA POEIRINHA (LARANJEIRAS/SE)
PALCO DONA LALINHA
(Praça da Matriz)
10:00 – MENINOS DA COMANDAROBA “PERCUNSÃO”  (LARANJEIRAS/SE)
11:00 – TRIO CULTURAL SOM DO MEU SERTÃO (LARANJEIRAS/SE)
18:30 – JOÃO MOURA (ARACAJU/SE)
20:30 – BANDA THE FIVE (LARANJEIRAS/SE)


Nenhum comentário:

Postar um comentário